wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Krefeld-Bockum

Tradition trifft Moderne in Bestlage - Schöne DG-Wohnung im frisch sanierten KfW-70 Altbau

47800 Krefeld, Bockum
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
320.000 €
Zimmer
3
Fläche
77 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39934015

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 77.00 m²
Etage: 2 von 2
Verfügbar ab: Sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 320.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.155,84 €
Mit Immobilienpreisen Krefeld vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Altbau
Baujahr: 1920
Befeuerungsart: Umweltwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

In begehrter Lage von Krefeld-Bockum entsteht derzeit ein außergewöhnliches Wohnensemble mit fünf stilvollen Eigentumswohnungen im historischen Altbau (Baujahr ca. 1920).

Das charmante Gebäude wurde gerade umfassend energetisch nach KfW-70-Standard saniert und ist nun bezugsbereit.
Die Verbindung aus klassischer Architektur und modernen Grundrissen schafft ein Wohngefühl, das Tradition und Zeitgeist perfekt vereint.

HIER IM ANGEBOT: WE 5 im DACHGESCHOSS

In dieser Anzeige geht es dabei ganz konkret um die attraktive WE5 im Dachgeschoss des Vorderhauses, eine ideal geschnittene 3-Zimmer-Wohnung mit folgender Aufteilung;
- Diele mit Garderobe
- Kleiner Abstellraum
- großes und helles Tageslicht-Bad mit Badewanne, bodenebener Dusche, WC, Waschtisch
- praktische Nische für Waschmaschine und Trockner
- großzügiger, offener Koch-/Wohn-/Essbereich (siehe Titelbild)
- Elternschlafzimmer mit Ankleidebereich
- ein weiteres Schlafzimmer als Kinderzimmer oder Büro
- Ausbaupotential im darüberliegenden Spitzboden

BESONDERHEITEN

Historischer Altbau mit rekonstruierter Jugendstilfassade
Jede Wohnung mit privatem Süd-Garten (je ca. 70 m²)
Hochwertige energetische Sanierung (KfW-70)
Ruhige, grüne Wohnlage in gefragter Umgebung

Diese stillvoll sanierten Eigentumswohnungen in gefragter Wohnlage verbinden den Charme eines historischen Altbaus mit der Komfort- und Energieeffizienz moderner Neubauten.