wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Köln-Bayenthal

Architektonisches Stadthaus in Köln-Bayenthal – Spektrum home by Herz – ca. 160 m², 5 Zimmer, Garten

Cäsarstraße
50968 Köln, Bayenthal
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.495.000 €
Zimmer
5
Fläche
160 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39936688

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 5
Größe: 160.00 m²
Grundstücksfläche: 940,00 m²
Verfügbar ab: 30.3.2027
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.495.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 9.343,75 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Behindertengerecht
Baujahr: 2027
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Im begehrten Köln-Bayenthal entsteht mit Spektrum – home by Herz ein außergewöhnliches Wohnensemble für Menschen, die urbanes Wohnen, architektonische Qualität und ein privates Wohngefühl miteinander verbinden möchten.

Das hier angebotene Stadthaus 02 ist Teil eines hochwertigen Neubauprojekts an der Cäsarstraße 12–20 und bietet auf drei Ebenen ein Wohnkonzept, das die Vorteile eines eigenen Hauses mit dem Komfort eines modernen Neubauensembles verbindet. Die Einheit verfügt über 5 Zimmer, eine anrechenbare Wohn-/Nutzfläche von ca. 160,34 m² sowie private Außenbereiche mit Terrassen- und Dachterrassencharakter. Der Grundriss sieht im Erdgeschoss einen großzügigen Koch-/Essbereich, ein Wohnzimmer, ein Gäste-WC sowie eine Terrasse vor; in den oberen Ebenen befinden sich mehrere Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer, zwei Bäder, ein Hauswirtschaftsraum sowie weitere Terrassen- bzw. Dachterrassenflächen.

Das Stadthaus eignet sich ideal für Familien, Paare mit hohem Platzbedarf oder Käufer, die in einer der gefragtesten Wohnlagen des Kölner Südens ein modernes, architektonisch anspruchsvolles Zuhause suchen – ruhig gelegen, aber dennoch stadtnah und hervorragend angebunden.

Die Architektur des Projekts steht für eine klare, zeitgemäße Formensprache, hochwertige Materialien und ein durchdachtes Zusammenspiel aus Privatsphäre, Licht, Außenraum und urbanem Wohnen. Die hofseitige Lage der Stadthäuser schafft ein besonderes Maß an Ruhe und Privatheit – ein seltener Vorzug in dieser zentralen Lage von Köln-Bayenthal. Die gehobene Innenausstattung unterstreicht den ansprechenden Charakter des Hauses. Ergänzend bietet das Haus einen praktischen Keller sowie einen überlangen Stellplatz in der Tiefgarage (z.B. für großen PKW + zusätzl. Lastenfahrrad). Die Immobilie ist ab dem 30. März 2027 bezugsfertig und bietet somit langfristige Planungssicherheit für den Einzug in Ihr neues Zuhause.