wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Stuttgart-Nord

Direkt vom Eigentümer: 3,5 Zimmer Kernsanierte Wohnung in der Nähe zum Rosensteinpark

70191 Stuttgart, Nord
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
457.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
76 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39937606

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 76.00 m²
Etage: 2 von 4
Verfügbar ab: 1.9.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 457.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 6.013,16 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1911
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 275,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Modernes Wohnjuwel am Rosensteinpark: Lichtdurchflutet, kernsaniert & provisionsfrei

Objektbeschreibung:
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese charmante und ausgesprochen helle 3,5-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss vereint modernes Design mit behaglichem Wohnkomfort. Auf ca. 76 m² erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept, das durch eine Deckenhöhe von ca. 2,90 m ein besonders luftiges und großzügiges Raumgefühl vermittelt.

Die Wohnung wurde im Jahr 2015 aufwendig kernsaniert und befindet sich in einem technisch wie optisch einwandfreien Zustand. Ein besonderes Highlight für Kapitalanleger oder Eigennutzer: Die Kosten für die anstehende Dachsanierung sowie den kompletten Neubau des Balkons im Sommer 2026 sind bereits vollständig bezahlt. Sie ziehen in ein Objekt mit Sanierungssicherheit ein.

Ausstattungshighlights
Hochwertige Materialien: Edler Parkettboden in den Wohnräumen und stilvolle Schieferfliesen in Bad und Küche.

Bodentiefe Dusche

Moderner Komfort: Wohlige Wärme durch eine Fußbodenheizung (Gasetagenheizung).

Licht & Luft: Doppelt verglaste Fenster (aus 2015) und große Fensterfronten sorgen für erstklassigen Lichteinfall in jedem Zimmer.

Exklusives Interieur: Ein maßgefertigter Kettnacker-Einbauschrank mit integrierter Beleuchtung bietet eleganten Stauraum.