wohnungsboerse.net

Sonstige in Stuttgart-West

Stuttgart-West: Möbliertes Investment mit 4,3 % Rendite, Balkon & null Leerstand

Rotenwaldstraße
70197 Stuttgart, West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
209.000 €
Zimmer
1
Fläche
29 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39941363

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 1
Größe: 29.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 209.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 7.206,90 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Möbliert
Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1953
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Kapitalanlage mit sofortigem Cashflow in Bestlage

Dieses hochwertig renovierte und voll möblierte 1-Zimmer-Apartment im beliebten Stuttgart-West bietet eine seltene Kombination aus stabiler Vermietung, attraktiver Rendite und minimalem Aufwand.

Die Wohnung ist zuverlässig vermietet und erzielt eine monatliche Miete von 890 € warm (ca. 750 € kalt) – kein Leerstand, keine Anlaufphase, direkte Einnahmen ab dem ersten Tag.

Auf ca. 29 m² überzeugt die Immobilie mit einer durchdachten Raumaufteilung sowie einem Balkon mit Blick ins Grüne – ein entscheidender Faktor für nachhaltige Vermietbarkeit.

Warum diese Wohnung besonders attraktiv ist:

Sofortige Einnahmen: ca. 9.000 € Jahreskaltmiete
Attraktive Rendite: ca. 4,3 % brutto
Kein Leerstand / bewährtes Vermietungskonzept
Top renoviert & voll möbliert – kein zusätzlicher Invest nötig
Geringe Nebenkosten: Einnahmen innerhalb der WEG senken laufende Kosten
2 Kellerabteile – überdurchschnittlich viel Stauraum

Balkon mit ruhigem, grünem Ausblick
Optionaler Stellplatz im Innenhof anmietbar

Ein sofort rentables Investment in Toplage – ideal für Kapitalanleger, die Wert auf planbare Einnahmen, geringe Nebenkosten und ein sorgenfreies Setup legen.
Auch perspektivisch interessant für Eigennutzer (z. B. Studenten oder Berufseinsteiger).