wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Potsdam-Nördliche Innenstadt

Familienwohnung mit Terrasse in zentraler Lage

14467 Potsdam, Nördliche Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.195.000 €
Zimmer
5
Fläche
179.53 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39942370

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 5
Größe: 179.53 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.195.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.656,27 €
Mit Immobilienpreisen Potsdam vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1902
Befeuerungsart: KWK
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 86,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese großzügige Erdgeschosswohnung bietet ca. 180 m² Wohnfläche, fünf Zimmer, zwei Bäder und einen direkten Bezug zur Terrasse und zum Gartenbereich. Sie befindet sich in einem um 1902 errichteten, sanierten Altbau in zentraler Lage der Potsdamer nördlichen Innenstadt.

Die Wohnung eignet sich besonders für Familien, Paare mit hohem Platzbedarf oder Käufer, die Wohnen und Arbeiten komfortabel miteinander verbinden möchten. Die großzügige Raumaufteilung, helle Zimmer, zwei Erker in Zimmer 3 und Zimmer 5, eine Einbauküche sowie zwei moderne Bäder schaffen eine komfortable und zugleich alltagstaugliche Wohnsituation.

Aktuell ist noch kein Parkettboden verlegt. Der Eigentümer bietet jedoch an, nach Absprache einen Parkettboden verlegen zu lassen. Dadurch besteht die Möglichkeit, die Wohnung in einem wichtigen Ausstattungsdetail individuell an den eigenen Geschmack anzupassen.

Ein besonderer Vorteil ist die Erdgeschosslage mit direktem Zugang zur Terrasse. Dadurch entsteht ein angenehmes Wohngefühl mit Verbindung zum Außenbereich – eine Qualität, die in dieser zentralen Lage nur selten angeboten wird.

Auch eine anteilige berufliche oder gewerbliche Nutzung, etwa als Praxis-, Beratungs- oder Bürofläche, kann aufgrund der Erdgeschosslage interessant sein. Nach der Teilungserklärung ist eine solche Nutzung jedoch nur mit Zustimmung des Verwalters zulässig und daher im konkreten Einzelfall zu prüfen.