wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Neubrandenburg-Stadtgebiet West

Großzügiges Haus mit Nebengelass und Potenzial in toller Lage

17033 Neubrandenburg, Stadtgebiet West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
229.000 €
Zimmer
7
Fläche
160 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39942594

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 160.00 m²
Grundstücksfläche: 495,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 229.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.431,25 €
Mit Immobilienpreisen Neubrandenburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1951
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 156,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Das Wohnhaus wurde im Jahr 1951 errichtet. Im Jahr 1992 / 1993 haben die jetzigen Eigentümer das Haus kernsaniert. Seitdem wurde das Objekt in einem sauberen gepflegten Zustand gehalten. In den vergangenen Jahren haben die Eigentümer das Haus ständig instandgehalten und teilweise auch renoviert bzw. saniert.
Das 495 m² große Grundstück bietet genügend Platz, um sich frei zu entfalten oder Besucher in einer gemütlichen Runde zu empfangen. Weiterhin wurde ein Grundstück hinter dem Haus gepachtet. Der Pachtvertrag kann gerne vom Käufer übernommen werden.

Auf dem Grundstück befindet sich zudem ein massives Nebengelass in Form einer Garage und/oder Werkstatt. Der Gang zum Wohnhaus erfolgt ebenfalls über einen massiven Anbau. Ein großer Vorteil, so können Sie bei jeder Witterung bequem und trocken ins Haus gelangen.

Die Immobilie ist teilunterkellert. Hier finden Sie die Heizungsanlage sowie die weiteren Medienanschlüsse. Der Keller bietet weiterhin großzügigen Stauraum.

Das Erdgeschoss können Sie über den liebevoll eingerichteten Eingangsbereich erreichen, in dem sich ein schmal geschnittener Garderobenbereich befindet. Von hier aus gelangen Sie in die Küche inkl. einer Einbauküche, ins Schlafzimmer, ins große Wohn- und Esszimmer mit Kamin sowie in die obere Etage. Zusätzlich befindet sich im Erdgeschoss noch ein Badezimmer, ein weiteres Zimmer, welches Ideal als Homeoffice oder Gästezimmer genutzt werden kann. Im Anbau befindet sich eine Vorratskammer bzw. ein Hauswirtschaftsraum.