wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Oldenburg-Eversten

Einfamilienhaus in schöner ruhiger Lage in Eversten!

26131 Oldenburg, Eversten
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
435.000 €
Zimmer
6
Fläche
165 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39942668

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 165.00 m²
Grundstücksfläche: 564,00 m²
Verfügbar ab: 31.12.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 435.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.636,36 €
Mit Immobilienpreisen Oldenburg vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1961
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 300,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

In einer ruhigen, gewachsenen Anwohnerstraße im beliebten Ortsteil Eversten befindet sich dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Jahr 1961, das 1981 komplett modernisiert und aufgestockt wurde. Auf einem großzügigen, schön eingewachsenen Grundstück eröffnet die Immobilie vielfältige Perspektiven für eine mehrköpfige Familie. Alle Wohn- und Schlafzimmer sowie der Garten und die Terrasse sind nach Südwesten ausgerichtet. Mit einer Wohnfläche von insgesamt ca. 165 m² bietet das Haus ausreichend Platz für Familien oder Paare mit größerem Raumbedarf, z.B Büroflächen.
Im Erdgeschoss stehen ein großzügiges mit Echtholzparkett ausgelegtes Wohn- und Esszimmer mit Anschluss zur Küche und direktem Zugang zur Terrasse zur Verfügung. Ergänzt wird die Ebene durch ein Schlafzimmer, ein großes Bad und einem zusätzlichen Gäste-WC. Im Erdgeschoss beträgt die Raumhöhe außergewöhnliche 2,75 m und verstärkt somit den großzügigen Raumeindruck. Ein Kaminanschluss ist im Wohnzimmer möglich.
Das Haus wurde 1981 mit einem Pultdach aufgestockt und um 3 helle und große Zimmer/ Schlafzimmer, einem kleinen Duschbad sowie praktischen und platzsparenden Einbauschränken im Flur ergänzt. Die großen Zimmer bieten Fenster in z.T. drei Himmelsrichtungen und wurden in den letzten Jahren mit einem hochwertigen modernen Laminat ausgelegt. Die Zimmer lassen sich in kleinere Räume unterteilen (Türdurchbrüche sind vorbereitet), z.B. Erweiterung des Duschbads, zusätzliche Arbeits- oder Gästezimmer. Die Grundsubstanz des Hauses ist sehr solide und wurde von der Tochter des Bauherrn (jetzige Eigentümerin) 2005 noch einmal umfänglich modernisiert. (u.a. Heizung, Warmwasserversorgung, Elektrik, z.T. Fensterfront).