wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Braunschweig-Südstadt-Rautheim-Mascherode

Ein Ort mit Vergangenheit. Ein Zuhause mit Zukunft. - 107 m² Maisonette mit Charakter

38126 Braunschweig, Südstadt-Rautheim-Mascherode
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
429.000 €
Zimmer
3
Fläche
107 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39943586

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 3
Größe: 107.00 m²
Verfügbar ab: 01.09.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 429.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.009,35 €
Mit Immobilienpreisen Braunschweig vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Historischer Charakter, architektonische Klarheit und moderner Wohnkomfort verschmelzen in dieser außergewöhnlichen Maisonettewohnung zu einem Zuhause mit unverwechselbarer Ausstrahlung.

Die Wohnung befindet sich in einem rund 150 Jahre alten, denkmalgeschützten Dreiseitenhof, der bis zum Jahr 2022 mit viel Feingefühl und hohem Qualitätsanspruch umfassend saniert wurde. Entstanden ist ein Wohnensemble, das den ursprünglichen Charme historischer Bausubstanz bewahrt und gleichzeitig den Ansprüchen modernen Wohnens gerecht wird.

Bereits beim Betreten wird spürbar, dass diese Immobilie nicht gewöhnlich ist. Sichtbares, massives Holzgebälk durchzieht die Räume wie ein architektonisches Statement und verleiht der Wohnung eine warme, authentische Atmosphäre. In Kombination mit klaren Linien, hochwertigen Materialien und großzügigen Raumhöhen entsteht ein Wohngefühl, das gleichermaßen stilvoll wie einladend wirkt.

Die Maisonettewohnung erstreckt sich über zwei Ebenen und überzeugt durch eine offene, durchdachte Raumstruktur. Der Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und verbindet historischen Charakter mit moderner Eleganz auf besondere Weise. Die hochwertige Einbauküche inklusive Elektrogeräten fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein und unterstreicht den gehobenen Anspruch der Immobilie.