wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Essen-Gerschede

Charmante 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Garage und Gestaltungspotenzial in Essen-Dellwig

45357 Essen, Gerschede
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
109.000 €
Zimmer
2
Fläche
52 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39943597

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 52.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 109.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.096,15 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Garage
Keller
Baujahr: 1969
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 97,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese charmante Eigentumswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr ca. 1969 mit insgesamt acht Parteien. Auf ca. 52 m² Wohnfläche erwartet Sie eine gut geschnittene Raumaufteilung mit zwei Zimmern, einer separaten Küche sowie einem Badezimmer, das mit einer Badewanne ausgestattet ist. Die Wohnung bietet eine solide Basis und richtet sich insbesondere an Käufer, die ihre eigenen Wohnideen verwirklichen möchten, denn sie befindet sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand. Ein besonderes Plus ist die zur Wohnung gehörende Garage, die zusätzlichen Komfort bietet und gerade in urbanen Lagen ein wertvolles Gut darstellt.
Mit einem monatlichen Hausgeld von ca. 259 Euro ist die Immobilie auch aus wirtschaftlicher Sicht attraktiv und eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger. Die Angaben stammen vom Eigentümer (Stand 05/2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die Planethome Group GmbH keinerlei Haftung. Ob als erstes eigenes zuhause für Singles oder Paare oder als Investition mit Entwicklungspotenzial.
Ihr Interesse ist geweckt und Sie wünschen weitere Informationen? Stellen Sie uns hierzu bitte zunächst eine vollständig ausgefüllte Anfrage über das Kontaktformular, um das Exposé inklusive der Anschrift zur Lageprüfung zu erhalten. Sollten Sie weiterhin Interesse haben, so kontaktieren Sie uns gerne, um einen individuellen Termin vor Ort abzustimmen.