Etagenwohnung in Leipzig-Heiterblick
Wertstabile 2-Zimmer-Wohnung in gefragter Lage mit ca. 4 % Rendite – ideal für Kapitalanleger
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 123.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 42 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39943605
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 42.00 m² |
| Etage: | 3 von 3 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 123.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.928,57 € |
| Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Keller
| Baujahr: | 1995 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 81,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und verfügt über zwei gut geschnittene Zimmer auf ca. 42 m² Wohnfläche. Sie ist seit dem 01.05.2025 vermietet und stellt somit eine attraktive Kapitalanlage mit stabilen Mieteinnahmen dar.
Die aktuelle Jahresnettokaltmiete beträgt 4.800 € und entspricht einer Rendite von ca. 4 %.
Die Wohnung wurde im Jahr 2018 umfassend renoviert und präsentiert sich daher in einem modernen und gepflegten Zustand.
Ein Balkon sorgt für zusätzlichen Wohnkomfort und erhöht die Attraktivität der Wohnung für Mieter. Zur Ausstattung gehören zudem eine Einbauküche sowie ein praktischer Einbauwandschrank, die im Kaufpreis inkludiert sind.
Das Gebäude verfügt über einen Personenaufzug, der einen komfortablen Zugang zu allen Etagen gewährleistet.
Die in der Vergangenheit angefallenen Kosten für die Instandhaltung des Objektes wurden bereits vollständig beglichen, sodass aktuell keine größeren Investitionen zu erwarten sind.
Das monatliche Hausgeld beträgt 187,68 €.
Insgesamt handelt es sich um eine kompakte und gut vermietbare Wohnung mit solider Vermietungssituation und nachhaltigem Wertentwicklungspotenzial.
Auf Wunsch der Mieter wurden die Bilder teilweise gestaged.