wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Berlin-Charlottenburg

Kapitalanlage: Charmante Altbauwohnung mit Garten - Toplage nahe dem Schloss Charlottenburg

10587 Berlin, Charlottenburg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
140.000 €
Zimmer
2
Fläche
55 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39943642

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 55.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 140.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.545,45 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Garten
Altbau
Baujahr: 1903
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.

In einer der begehrtesten Lagen Berlins, unweit des Schlosses Charlottenburg, präsentiert sich diese charmante 2‑Zimmer‑Wohnung als interessante Option für Kapitalanleger.

Die ca. 55 m² große Wohnung befindet sich in einem stilvollen Altbau aus dem Jahr ca. 1903 und verbindet den klassischen Charakter Berliner Altbauten mit einer funktionalen Grundrissgestaltung. Sie verfügt über zwei gut geschnittene Zimmer, eine separate Küche, ein Badezimmer mit Badewanne sowie einen zentralen Flur.

Ein besonderer Mehrwert ist der der Wohnung zugeordnete private Gartenanteil, der als Rückzugsort im urbanen Umfeld dient und in dieser Lage nur selten anzutreffen ist.

Die Wohnung wird derzeit vom Eigentümer selbst bewohnt. Dieser beabsichtigt, die Einheit auch nach dem Verkauf weiter anzumieten. Es besteht somit ein bestehendes Mietverhältnis. Die derzeit vereinbarten Mieteinnahmen betragen ca. 3.861 EUR p.a. zzgl. Nebenkosten. Das monatliche Hausgeld beläuft sich aktuell auf ca. 271 EUR.
Diese Angaben stammen vom Eigentümer (Stand: April 2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.

Die Beheizung erfolgt über eine Gasetagenheizung. Ein separates Kellerabteil steht als zusätzlicher Stauraum zur Verfügung.