Villa zum kaufen in Darmstadt
Villa mit Charme an der Mathildenhöhe
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 2.650.000 €
- Zimmer
- 8
- Fläche
- 304 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39944020
| Objekttyp: | Villa |
| Zimmer: | 8 |
| Größe: | 304.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 675,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 2.650.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 8.717,11 € |
| Mit Immobilienpreisen Darmstadt vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1934 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz) |
Objektbeschreibung
Stilvolle Villa an der Mathildenhöhe – Historischer Charme trifft modernen Wohnkomfort
In begehrter Lage nahe der Mathildenhöhe präsentiert sich diese außergewöhnliche Villa als seltene Gelegenheit für Liebhaber stilvoller Architektur und großzügigen Wohnens. Das im Jahr 1934 errichtete Anwesen verbindet klassischen Charakter mit modernem Wohnkomfort und wurde zuletzt 2024 hochwertig modernisiert.
Auf ca. 304 m² Wohnfläche und insgesamt 8 Zimmern eröffnet die Immobilie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Familien, repräsentatives Wohnen oder die Kombination aus Leben und Arbeiten unter einem Dach. Großzügige Fensterflächen, elegante Parkettböden und lichtdurchflutete Räume schaffen eine besondere Wohnatmosphäre mit zeitloser Eleganz.
Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Hauses und bietet direkten Zugang zu den sonnigen Terrassen sowie dem liebevoll angelegten Garten. Die modern ausgestattete Küche wurde durch einen hochwertigen Anbau erweitert und schafft mit zusätzlicher Terrasse den perfekten Ort für gemeinsames Kochen und entspannte Stunden im Freien.
Fünf Schlafzimmer bieten ausreichend Rückzugsmöglichkeiten, während vier modernisierte Badezimmer höchsten Wohnkomfort gewährleisten. Besondere Highlights sind die Whirlpoolwannen im Ober- und Dachgeschoss sowie das ausgebaute Dachgeschoss, das sich ideal als Homeoffice, Gästebereich oder kreativer Rückzugsort eignet.