wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Remscheid-Lennep

Gemütliches Apartment mit historischem Charme in RS-Lennep

42897 Remscheid, Lennep
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
95.000 €
Zimmer
2
Fläche
40 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39945549

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 40.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 95.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.375,00 €
Mit Immobilienpreisen Remscheid vergleichen

Immobilie

Garten
Baujahr: 1815
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein gemütliches Apartment im Erdgeschoss eines historischen, denkmalgeschützten Gebäudes im Stil einer typischen "Bergischen Villa" aus ca. dem Jahr 1815. Mit einer Wohnfläche von etwa 40 m² verbindet diese Wohnung historischen Charme mit funktionalem Wohnkomfort.

Die Einheit eignet sich ideal für Singles oder Paare und kann zudem hervorragend als Einliegerwohnung genutzt werden – insbesondere in Verbindung mit der ebenfalls angebotenen Erdgeschosswohnung mit ca. 185 m² Wohnfläche. Ein separater Eingang sorgt dabei für zusätzliche Privatsphäre.

Raumaufteilung

Schlafzimmer
Das Schlafzimmer ist kompakt und funktional gestaltet und bietet ausreichend Platz für ein gemütliches Bett sowie einen Kleiderschrank. Es eignet sich ideal für ein ruhiges und minimalistisches Wohnkonzept.

Wohnzimmer
Das helle Wohnzimmer schafft eine angenehme Wohnatmosphäre und bietet Platz für eine gemütliche Sitzecke. Hier können Sie entspannen oder Gäste empfangen.

Küchenbereich
Der Küchenbereich befindet sich im angrenzenden Flur und bietet Platz für eine praktische Küchenzeile. Diese platzsparende Lösung ermöglicht eine optimale Nutzung der Wohnfläche, ohne auf Komfort verzichten zu müssen.

Badezimmer
Das Badezimmer ist mit einer kleinen Badewanne ausgestattet und bietet Raum für entspannende Momente.