Etagenwohnung in Rostock-Stadtmitte
Stilvoller Altbau in erstklassiger Lage!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 499.900 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 115 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39945599
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 115.00 m² |
| Verfügbar ab: | 01.06.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 499.900 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.346,96 € |
| Mit Immobilienpreisen Rostock vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Keller
Altbau
| Baujahr: | 1914 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Energieausweis in Vorbereitung |
Objektbeschreibung
Diese charmante Eigentumswohnung befindet sich in einer der schönsten Straßen Rostocks im beliebten Rostocker Bahnhofsviertel. Die Wohnung liegt in der Hochparterre des gepflegten Mehrfamilienhauses, das insgesamt 9 Wohneinheiten umfasst und daher ein angenehmes, ruhiges Wohnumfeld bietet. Mit einer Wohnfläche von ca. 115 m² verteilt auf 4 individuell nutzbare Zimmer, einer Küche, einem Vollbad sowie einem Abstellraum innerhalb der Wohnung lässt die Wohnung keine Wünsche offen. Zusätzlich verfügt die Wohnung über einen Balkon mit Süd-West Ausrichtung und einen separaten Kellerraum. Der besondere Charme des Altbaus offenbart sich in den Holzdielen, den hohen Decken und den originalen Türen. Die Beheizung erfolgt über das Fernwärmenetz. Dank der zentralen Lage im Rostocker Bahnhofsviertel profitieren Sie von einer hervorragenden Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und einer guten Erreichbarkeit von Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und kulturellen Angeboten.
Lage
18055 RostockRostock Stadtmitte
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.263,26 €/m² in Rostock - Stadtmitte. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Rostock liegt derzeit bei 4.376,46 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Rostock vergleichen
Was kostet dein Umzug?