wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Lübeck-St. Gertrud

Ein- / Zweifamilienhaus mit Garten und Keller in zentraler Lage

23566 Lübeck, St. Gertrud
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
379.000 €
Zimmer
6.5
Fläche
149.1 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39945737

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6.5
Größe: 149.10 m²
Grundstücksfläche: 754,00 m²
Verfügbar ab: Zügig möglich / Nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 379.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.541,92 €
Mit Immobilienpreisen Lübeck vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1927
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Das von uns im Alleinauftrag angebotene Ein- / Zweifamilienhaus wurde im Jahr 1927 in massiver und konventioneller Bauweise erstellt und in den Jahren 2013-2015 bereits umfangreich modernisiert. Das Ursprungshaus ist voll unterkellert. Der Keller hat neben der Haustür einen Kelleraußenzugang.
Im Jahr 1984 wurde das Haus rückwärtig um einen Flachdachanbau erweitert. Dieser ist durch das Haupthaus (Küche) erreichbar, aber auch durch einen zusätzlichen Seiteneingang, der in einen Zwischenflur mit anliegendem Abstellraum führt. In Richtung Garten liegt das große Wohn- / Esszimmer mit Zugang auf die Terrasse.
Die Außenwandflächen des Haupthauses sind hell verputzt, der Anbau ist rot verklinkert worden. Das klassische Mansarddach ist mit roten Tonpfannen eingedeckt.
Beheizt wird das gesamte Haus mit einer Gaszentralheizung (Brennwerttechnik) der Firma Wolf aus dem Jahr 2013, die Warmwasseraufbereitung erfolgt ebenfalls zentral. Zusätzlich ist im Anbau ein Kaminofen vorhanden.
Im gesamten Haus sind dunkelbraune, doppeltverglaste Kunststofffenster verbaut.
Im gesamten Haus wurden im Zuge von Modernisierungen weiße Innentüren im Landhausstil verbaut.

Das Duschbad im Erdgeschoss wurde bereits vollständig saniert und verfügt über eine ebenerdige Dusche, einen großen Handtuchtrockner, ein gehängtes WC, einen Waschtisch mit beleuchtetem Spiegel und einem Außenfenster.