wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Dresden-Bühlau/Weißer Hirsch

Mehrfamilienhaus in begehrter Wohnlage von Dresden-Bühlau

01324 Dresden, Bühlau/Weißer Hirsch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
980.000 €
Zimmer
12
Fläche
341.2 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39945821

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 12
Größe: 341.20 m²
Grundstücksfläche: 1.110,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 980.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.872,22 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1935
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 100,87 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein gepflegtes Mehrfamilienhaus in gefragter und ruhiger Wohnlage von Dresden-Bühlau, einem der attraktivsten Stadtteile im Osten der Landeshauptstadt. Das Objekt vereint stabile Mieteinnahmen mit erheblichem Entwicklungspotenzial und eignet sich insbesondere für Kapitalanleger mit Fokus auf Wertsteigerung.

Die Immobilie im Überblick:
• Baujahr: ca. 1935
• Grundstücksfläche: ca. 1.110 m²
• Wohnfläche: ca. 341 m²
• 5 Wohneinheiten
• vollständig unterkellert
• Modernisierung ca. 1992
• gepflegter Außenbereich
• großer Holzschuppen (Errichtung vor ca. 5 Jahren)
• 3 Pkw-Stellplätze auf dem Grundstück
• 3 Wohnungen mit insgesamt 201,80 m² € Wohnfläche erbringen
eine monatliche Nettokaltmiete von 1.533,79 €, 2 Wohnungen mit
insgesamt 139,40 m² Wohnfläche werden nach Verkauf später frei
und bieten attraktives Mietsteigerungs- und Neuvermietungs-
potential.

Die Immobilie bietet nicht nur laufende Mieteinnahmen, sondern auch interessantes Entwicklungspotenzial. Die aktuelle Mietsituation liegt deutlich unter dem ortsüblichen Niveau und eröffnet erhebliches Steigerungspotenzial. Das Gebäude befindet sich in einem insgesamt gepflegten Zustand mit mittlerem Modernisierungsgrad. Die grundlegende Modernisierung erfolgte in den 1990er Jahren. Mittelfristig sind weitere Maßnahmen zur Wertsteigerung und Anpassung an heutige Standards einzuplanen.