wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Stuttgart-Rohr

Erstbezug Kernsanierung 2026 | 1-Zi.-Wohnung | großer Balkon | TG-Stellplatz | Stuttgart-Vaihingen

Am Wildwechsel
70565 Stuttgart, Rohr
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
196.000 €
Zimmer
1
Fläche
28 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39946487

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 28.00 m²
Etage: 1 von 3
Verfügbar ab: 11.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 196.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 7.000,00 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Stellplatz
Baujahr: 1983
Befeuerungsart: Strom

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine vollständig kernsanierte und modernisierte 1-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in gefragter Lage von Stuttgart-Vaihingen.
Das Gebäude wurde 1983 erbaut und befindet sich in einem soliden und gepflegten Gesamtzustand.

Die Wohnung wurde mit hohem Anspruch an Qualität und Ausführung umfassend erneuert und befindet sich im Zustand eines Erstbezugs nach Sanierung.

Highlights der Wohnung:

ca. 28 m² Wohnfläche

Obergeschoss (kein Erdgeschoss)
großer Balkon mit angenehmer Ausrichtung
Tiefgaragenstellplatz im Kaufpreis enthalten
sofort bezugsfrei (leerstehend)

Im Rahmen der Kernsanierung wurden sämtliche wesentlichen Gewerke erneuert:

komplette Erneuerung der Elektrik inkl. Sicherungskasten
neue Wasser- und Sanitärleitungen
modernes Badezimmer mit hochwertigen Geberit-Elementen
bodengleiche Dusche mit Glasduschkabine
großformatige, moderne Fliesen
neuer hochwertiger Vinylboden
Wände neu gespachtelt (Q3) und gestrichen
neue Steckdosen, Schalter und Installationen
moderne Infrarotheizungen in allen Räumen

Die Wohnung wurde vollständig modernisiert, sodass keine weiteren Renovierungsarbeiten erforderlich sind. Aufwendige Abstimmungen mit Handwerkern sowie zusätzliche Kosten bleiben erspart. Einziehen oder direkt vermieten ist ohne weiteren Aufwand möglich.

Ausstattung:

neue Einbauküche