wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Düsseldorf-Eller

Kapitalanlage mit Zukunftspotenzial

40229 Düsseldorf, Eller
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
199.000 €
Zimmer
3
Fläche
61.95 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39946553

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 61.95 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 199.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.212,27 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1957
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 86,25 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine gepflegte 3-Zimmer-Etagenwohnung im 2. Obergeschoss eines solide modernisierten Mehrfamilienhauses in Düsseldorf. Die Wohnung verteilt sich auf einer Wohnfläche von ca. 61,95 m² und umfasst zwei Schlafzimmer sowie ein Badezimmer. Das Objekt befindet sich aktuell in einem vermieteten Zustand und eignet sich damit ideal als solide Kapitalanlage.

Das Gebäude wurde zuletzt 2025 umfassend modernisiert und überzeugt mit einer Reihe hochwertiger Sanierungsmaßnahmen: Die straßenseitigen Fenster wurden mit einer dreifachen Verglasung inklusive Schallschutz ausgestattet, was für ein angenehm ruhiges Wohnklima sorgt. Eine Fassadendämmung wurde fachgerecht aufgebracht und trägt gemeinsam mit der Zwischensparrendämmung des Dachs zu einer deutlich verbesserten Energieeffizienz des Gesamtgebäudes bei. Ergänzt werden diese Maßnahmen durch die vollständige Erneuerung der Hauselektrik sowie die Renovierung des Hausflurs, der sich in einem frischen und einladenden Zustand präsentiert.

Die Wärmeversorgung erfolgt über eine moderne Gaszentralheizung mit Brennwerttechnik, die im Jahr 2020 installiert wurde und einen effizienten und kostengünstigen Betrieb gewährleistet. Das monatliche Hausgeld beträgt lediglich 200 €. Zur Wohnung gehört zudem ein Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum bietet.