Einfamilienhaus zum kaufen in Oberhausen-Sterkrade-Nord
Familienglück in ruhiger Lage in Oberhausen-Schmachtendorf
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 499.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 154.38 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39946639
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 154.38 m² |
| Grundstücksfläche: | 957,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 499.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.232,28 € |
| Mit Immobilienpreisen Oberhausen vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1914 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 275,25 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
In einer der begehrtesten Adressen von Oberhausen präsentiert sich dieses repräsentative Einfamilienhaus als ein Rückzugsort für gehobene Wohnansprüche. Schon das Eintreffen an der Liegenschaft beeindruckt durch einen geschmackvoll angelegten Vorgarten, der gemeinsam mit zwei großzügigen Garagenplätzen ein einladendes und zugleich exklusives Entrée bildet. Auf einer Wohnfläche von ca. 154,38 m² erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept, das mit insgesamt vier lichtdurchfluteten Zimmern und zwei vollwertigen Badezimmern eine ideale Symbiose aus Komfort und Flexibilität bietet. Das Gebäude wurde im Jahr 1987 umfassend saniert und im Zuge dessen durch einen Anbau erweitert, wodurch zusätzlicher Wohnraum geschaffen und der Wohnkomfort nachhaltig gesteigert wurde. Zudem wurde die Heizungsanlage im Jahre 2023 erneuert, während die hochwertige Zaunanlage 2024 modernisiert wurde. Die vorhandene Einbauküche ist nicht Bestandteil des Kaufpreises und eröffnet Käufern die attraktive Möglichkeit, den Küchenbereich ganz nach den eigenen Vorstellungen und Designansprüchen zu gestalten. Das wahre Highlight dieser Immobilie entfaltet sich jedoch im Außenbereich: Das ca. 957 m² große Grundstück bietet eine seltene Weitläufigkeit. Der prachtvolle Hauptgarten gleicht einer privaten Parkanlage und garantiert ein Höchstmaß an Privatsphäre sowie Raum für individuelle Entfaltung im Freien, eine wahre grüne Oase, die im städtischen Kontext ihresgleichen sucht.