wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Münster-Schützenhof

Attraktive 3-Zimmer Wohnung im Geistviertel

48153 Münster, Schützenhof
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
203.000 €
Zimmer
3
Fläche
59.76 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39947680

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 59.76 m²
Etage: 2 von 3
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 203.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.396,92 €
Mit Immobilienpreisen Münster vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1952
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 111,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Die Eigentümergemeinschaft besteht aus 7 Eigentumswohnungen sowie 2 Stellplätzen, die sowie die privaten Gärten den beiden Eigentümern der Erdgeschosse vorenthalten ist. Allen Eigentumswohnungen ist ein separater Abstellraum im Kellergeschoss zugeordnet.

Das Mehrfamilienhaus wurde 1952 erbaut und laufend instandgehalten. 1988 wurde das Dachgeschoss aus-gebaut und das Dach neu eingedeckt.

Baulich und energetisch ist das Objekt mit der Energieeffizienzklasse D auf einem passablen Stand und wurde laufend Instand gehalten. Die letzten Modernisierungsmaßnahmen innerhalb der letzten 5 Jahren waren

Bau Fahrradstellplatz (2024)
Einbau Videogegensprechanlage (2024)
Erneuerung Haustüre (2024)
Gartenzaunerrichtung (2024)
Heizungsoptimierung (2020)

Aufgrund der im Jahr 2024 erfolgten Teilung des Objektes in einzelne Eigentumswohnungen, ist eine geringe Instandhaltungsrücklage vorhanden. In den nächsten Jahren sind allerdings keine größeren Sanierungsmaßnahmen geplant.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

48153 Münster
Map

Münster Schützenhof

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.600,12 €/m² in Münster - Schützenhof. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Münster liegt derzeit bei 4.973,53 €/m².