wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Mitte

Großzügige 2-Zimmer-Altbauwohnung mit hohen Decken und flexiblem Grundriss

10115 Berlin, Mitte
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
495.000 €
Zimmer
2
Fläche
63.2 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39947710

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 63.20 m²
Etage: 2 von 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 495.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 7.832,28 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Keller
Altbau
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 139,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Diese bezugsfreie 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem gepflegten Altbau aus dem Jahr 1900 und bietet auf ca. 63,2 m² Wohnfläche eine großzügige und flexible Raumstruktur. Die Wohnung ist aktuell als 2-Zimmer-Wohnung konzipiert und kann durch einen entsprechenden Umbau zu einer 3-Zimmer-Wohnung (zwei Zimmer und Wohnküche) angepasst werden.

Ein besonderes Highlight sind die zwei großen und lichtdurchfluteten Zimmer, die durch ihre Südwest-Ausrichtung von optimalen Lichtverhältnissen bis in die Abendstunden profitieren. Die hohen Decken verstärken das offene Raumgefühl und unterstreichen den klassischen Altbaucharakter der Wohnung.

Der stilvolle Dielenboden in den Wohnräumen sowie in der Küche sorgt für eine einheitliche und wohnliche Ausstrahlung. Die geräumige Küche ist mit einer modernen Einbauküche ausgestattet und bietet ausreichend Platz für eine funktionale Nutzung. Das großzügige Tageslichtbad verfügt über eine Badewanne und fügt sich harmonisch in die Raumstruktur ein.

Holzfenster mit Zweifach-Isolierverglasung tragen zu einer soliden Wärme- und Schalldämmung bei. Das repräsentative Treppenhaus unterstreicht den gepflegten Eindruck des Gebäudes. Ein eigenes Kellerabteil bietet zusätzlichen Stauraum.

Die Wohnung befindet sich in begehrter Top-Lage in Berlin-Mitte mit hervorragender Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und einer sehr gut ausgebauten Infrastruktur.