wohnungsboerse.net

Reiheneckhaus zum kaufen in Herne-Horsthausen

Seltene Gelegenheit: Reihenendhaus mit großem Grundstück

44628 Herne, Horsthausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
559.000 €
Zimmer
6
Fläche
120 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39947843

Objekttyp: Reiheneckhaus
Zimmer: 6
Größe: 120.00 m²
Grundstücksfläche: 1.511,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 559.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.658,33 €
Mit Immobilienpreisen Herne vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1960
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Angaben zur Immobilie
Dieses charmante Reihenendhaus in Herne bietet weit mehr als ein klassisches Wohnhaus. Neben ca. 120 m² Wohnfläche überzeugt vor allem das außergewöhnlich große Grundstück, das dem Objekt eine seltene Sonderstellung im Markt verleiht.

Das massiv errichtete Haus aus ca. 1960 verfügt über Balkon, Terrasse, Garten, Keller und eine solide Grundstruktur. Die Immobilie eignet sich ideal für Käufer, die ein Haus mit viel Platz im Außenbereich suchen oder das zusätzliche Entwicklungspotenzial des Grundstücks für die Zukunft im Blick haben.

Besonders spannend: Für das Grundstück wurde bereits eine Bauvoranfrage zur zusätzlichen Wohnbebauung eingereicht. Laut den vorliegenden Unterlagen wurden mehrere Möglichkeiten zur ergänzenden Bebauung geprüft. Das macht dieses Angebot nicht nur für klassische Eigennutzer, sondern auch für Käufer mit Weitblick besonders interessant.

Grundstück / Entwicklungspotential

Ein besonderer Mehrwert dieser Immobilie ist das große Grundstück. Laut den vorliegenden Unterlagen zur Bauvoranfrage beträgt die Grundstücksfläche rund 1.511 m². Bereits eingereicht wurde eine Bauvoranfrage zur Errichtung von zwei weiteren Wohngebäuden. In den Bauunterlagen wurden dazu zwei Fragestellungen formuliert:
▣ 1) ein zweigeschossiges Wohnhaus als Erweiterung der Reihenhauszeile direkt an der Straße
▣ 2) ein weiteres zweigeschossiges Wohnhaus im hinteren Grundstücksbereich mit Zufahrt über die rückwärtige Straße.