wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Mainz-Lerchenberg

Außergewöhnlich großzügige Doppelhaushälfte mit großem Grundstück in Mainz-Lerchenberg

55127 Mainz, Lerchenberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
750.000 €
Zimmer
6
Fläche
173.37 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39948980

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 6
Größe: 173.37 m²
Grundstücksfläche: 446,00 m²
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 750.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.326,01 €
Mit Immobilienpreisen Mainz vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1972
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 203,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche Doppelhaushälfte in ruhiger und familienfreundlicher Wohnlage von Mainz-Lerchenberg vereint Großzügigkeit, Potenzial und eine seltene Grundstücksgröße. Am Ende eines Wendehammers gelegen, bietet sie ein besonders geschütztes und angenehmes Wohnumfeld.

Mit rund 173 m² Wohnfläche übertrifft diese Immobilie deutlich die Dimensionen vieler klassischer Doppelhaushälften – und bietet sogar mehr Raum als manches Einfamilienhaus. Ergänzt wird dieses attraktive Platzangebot durch ein außergewöhnlich großzügiges Grundstück, das in dieser begehrten Lage eine echte Seltenheit darstellt.

Das im Jahr 1972 errichtete Haus überzeugt durch seine solide Bausubstanz und einen durchdachten Grundriss mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Ob für Familien mit größerem Platzbedarf, für das Arbeiten im Homeoffice oder für Mehrgenerationenwohnen – hier lassen sich individuelle Wohnkonzepte ideal verwirklichen. Große Fensterflächen sorgen dabei für helle, freundliche Räume und eine angenehme Wohnatmosphäre.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügig geschnittener Wohn- und Essbereich, der viel Raum für gemeinsames Familienleben und gesellige Stunden bietet. Ergänzt wird diese Ebene durch eine separate Küche, ein Gäste-WC sowie eine einladende Diele.

Das Obergeschoss verfügt über drei großzügig geschnittene Zimmer, die sich flexibel als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer nutzen lassen. Ein Tageslichtbad sorgt mit natürlichem Licht und angenehmer Atmosphäre für zusätzlichen Wohnkomfort auf dieser Ebene.