Etagenwohnung in Köln-Marienburg
Ankündigung - Attraktive 3-Zimmer-Eigentumswohnung in begehrter Lage von Köln-Marienburg
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 429.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 74 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39950282
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 74.00 m² |
| Etage: | 2 von 3 |
| Verfügbar ab: | Ab sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 429.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.797,30 € |
| Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Keller
| Baujahr: | 2007 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 60,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | B |
Objektbeschreibung
Die angebotene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines im Jahr 2007 in solider, massiver Bauweise errichteten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 22 Einheiten im exklusiven Kölner Süden – im begehrten Stadtteil Marienburg.
Auf ca. 74 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung durch einen durchdachten, modernen Grundriss und eine helle, freundliche Atmosphäre. Sie umfasst drei gut geschnittene Zimmer, eine zentrale Diele sowie ein stilvoll ausgestattetes Badezimmer mit Badewanne.
Das Herzstück der Wohnung bildet der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit integriertem Küchenbereich. Das offene Wohnkonzept schafft ein großzügiges Raumgefühl und bietet ideale Voraussetzungen für modernes Wohnen – ideal auch für die Kombination aus Wohnen und Arbeiten.
Ein besonderes Highlight ist der großzügige, nach Westen ausgerichtete Balkon. Dieser ist direkt vom Wohnbereich aus zugänglich und lädt mit angenehmer Abendsonne zum Verweilen ein – ob zum Entspannen nach einem langen Tag oder für gesellige Stunden im Freien.
Die gehobene Ausstattung der Wohnung zeigt sich in zahlreichen Details: Hochwertiges Echtholzparkett aus Eiche in allen Wohnräumen, teils bodentiefe, abschließbare Isolierglasfenster sowie eine überdurchschnittliche Deckenhöhe sorgen für ein stilvolles und zugleich komfortables Wohnambiente.