wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Neukölln

zum Wohnen und teilgewerblich: Großzügiges 4-Zimmer Gewerbe in Berlin Neukölln

Roseggerstraße
12043 Berlin, Neukölln
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
586.700 €
Zimmer
4
Fläche
165.7 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39950317

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 165.70 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 586.700 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.540,74 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Fernwärme
Endenergiebedarf: 92,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

• Gewerbe
• EG
• 4 Räume, ca. 171 m²
• Unvermietet
• Provisionsfrei

Gebäudedetails:

Kiezatmosphäre, Baklava und Multikulti – Neukölln gilt als einer der berühmtesten Bezirke der Hauptstadt. Unweit der Sonnenallee, dem Mittelpunkt des turbulenten Geschehens, befindet sich das fünfgeschossige Eckhaus in der Roseggerstr. 9, Ecke Wilhelm-Busch-Str. 22. Um das Jahr 1900 erbaut, strahlt das Gebäude jede Menge Altbau-Charme aus, was vor allem an der Fassade gut zu erkennen ist.

Typische Altbauelemente schmücken das Treppenhaus, über das es in vermieteten Wohnungen sowie vermieteten Gewerbeeinheiten geht. Vielseitige Grundrisse mit 1 bis 5 Zimmern und Größen zwischen 22 und ca. 161 m² bieten ihren Bewohnern ein gemütliches Neuköllner Zuhause. Große Fenster lassen viel Licht in die nach Süden und Westen ausgerichteten Wohnräume. Teilweise original erhaltene Holzböden unterstreichen das Altbau-Feeling. Größtenteils mit gefliesten Dusch- oder Wannenbädern ausgestattet, steht einem glorreichen Badezimmeraufenthalt nichts im Weg.

Sonnenanbeter oder Schaulustige haben an den Balkonen oder Terrassen einiger Einheiten ihre Freude, von denen sich wunderbar das Straßengeschehen im Kiez verfolgen lässt. Das in geschlossener Bauweise errichtete Haus umschließt einen begrünten Innenhof mit Fahrradstellplätzen. Hier, zwischen dem Schillerkiez und dem Neuköllner Schiffahrtskanal, bietet sich jedem, der schon einmal davon geträumt hat, Vermieter in einem Berliner Kultbezirk zu werden, eine einzigartige Gelegenheit.