wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Nürnberg-Gebersdorf

Charmante Wohneinheit im schön renoviertem Sandsteinhaus

90449 Nürnberg, Gebersdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
329.000 €
Zimmer
2
Fläche
84.81 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39950335

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 84.81 m²
Etage: 1 von 2
Verfügbar ab: ab sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 329.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.879,26 €
Mit Immobilienpreisen Nürnberg vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Sie schätzen eine individuelle Wohnung mit besonderem Flair in einem liebevoll renovierten Bauernhaus eines historischen Dreiseitenhofs aus dem Jahr 1720 mit traditionsreicher Geschichte?
Dann freuen wir uns, Ihnen diese charmante und gut ausgestattete Wohneinheit in einem denkmalgeschützten Sandsteingebäude anbieten zu dürfen. Historische Altbausubstanz, charakteristische Architekturdetails und das authentische Ambiente verleihen der Immobilie eine ganz besondere Ausstrahlung.
Der ehemalige Bauernhof stellt ein seltenes Zeugnis fränkischer Baukultur dar und verbindet auf einzigartige Weise historischen Charme mit modernem Wohnkomfort. Eine seltene Gelegenheit für Liebhaber stilvoller Altbauten und außergewöhnlichen Immobilien mit Geschichte.
Die geräumige 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines liebevoll sanierten Wohn-und Geschäftsgebäude. Zahlreiche Dachgauben sowie sichtbare Holzbalken verleihen den Räumen eine besonders gemütliche und wohnliche Atmosphäre mit einzigartigem Charme.
Bereits beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein großzügiger Flur mit integrierten LED-Deckenleuchten von dort gelangen Sie in die weiteren Räume. Direkt am Eingangsbereich befindet sich ein praktischer Abstellraum.
Das hell geflieste Tageslichtbad mit Fußbodenheizung ist mit Dusche, Badewanne und WC ausgestattet; zusätzlich steht ein separates Gäste-WC zur Verfügung. Die harmonisch eingepasste Einbauküche mit modernen elektrischen Geräten fügt sich stilvoll in das Gesamtbild der Wohnung ein.