wohnungsboerse.net

Loft in Darmstadt-Eberstadt

LOFTFLAIR IM GRÜNEN – Naturnahe Ruheoase auf 189 m² in Darmstadt-Eberstadt!

64297 Darmstadt, Eberstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
985.000 €
Zimmer
4
Fläche
189 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39950957

Objekttyp: Loft
Zimmer: 4
Größe: 189.00 m²
Etage: 3
Verfügbar ab: Ab sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 985.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.211,64 €
Mit Immobilienpreisen Darmstadt vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1900
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche Loft-Wohnung im obersten Geschoss eines denkmalgeschützten Hauses in Darmstadt verbindet historischen Charakter mit modernem Wohnkomfort auf ca. 189 m² Wohnfläche. Über zwei Ebenen entsteht ein großzügiges, offenes Wohngefühl mit besonderer Atmosphäre.

Im Zuge einer hochwertigen Modernisierung im Jahr 2003 wurde die Wohnung behutsam auf zeitgemäßen Standard gebracht, ohne ihren einzigartigen Charme zu verlieren. Stilvolle Details und eine gehobene Ausstattung prägen das Gesamtbild.

Im Mittelpunkt steht der weitläufige Wohn- und Essbereich mit Kamin, der eine warme und einladende Atmosphäre schafft. Ergänzt wird dieser Bereich durch eine überblickende Galerie, die dem Grundriss eine besondere architektonische Spannung verleiht und den offenen Charakter der Wohnung eindrucksvoll unterstreicht. Die Wohnung verfügt über 4 Zimmer, die sich flexibel als Schlaf-, Arbeits- oder Kinderzimmer nutzen lassen.

Große Fensterflächen sorgen für viel Licht und ein freundliches Wohnambiente. Der Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie, während der gemeinschaftlich genutzte Garten eine grüne Rückzugsmöglichkeit im Alltag bietet. Besonders hervorzuheben ist die außergewöhnlich ruhige und nahezu idyllische Lage der Wohnung: Umgeben von viel Grün und fernab vom hektischen Stadttrubel genießen Sie hier eine seltene Wohnqualität mit spürbarer Gelassenheit. Statt Verkehrslärm hört man häufig lediglich das Zwitschern der Vögel und das Rascheln der Bäume – eine Atmosphäre, die Ruhe und Entschleunigung im Alltag schafft. Ein zeitgemäßes Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC runden das Raumangebot sinnvoll ab.