wohnungsboerse.net

Immobilie in München-Sendling-Westpark

Solide Kapitalanlage in gefragter Lage – 1-Zimmer-Apartment mit Balkon

81369 München, Sendling-Westpark
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
220.000 €
Zimmer
1
Fläche
27 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39951001

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 1
Größe: 27.00 m²
Etage: 2 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 220.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 8.148,15 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Baujahr: 1968
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 149,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Dieses charmante 1-Zimmer-Apartment befindet sich in einer gepflegten Wohnanlage aus dem Jahr 1968 und stellt sowohl für Kapitalanleger als auch für langfristig orientierte Investoren eine attraktive Gelegenheit dar. Die Wohnung ist bereits vermietet und erzielt derzeit eine monatliche Mieteinnahme von ca. 840,- € inklusive Nebenkosten. Die monatlichen Nebenkosten betragen ca. 295,- €, wovon derzeit ca. 70,- € auf den Mieter umlegbar sind.

Mit einer Wohnfläche von ca. 27 m² überzeugt die Wohnung durch eine funktionale Raumaufteilung und ein angenehmes Wohngefühl. Der helle Wohn- und Schlafbereich bietet direkten Zugang zum Balkon, der zusätzlichen Freiraum schafft und zum Entspannen einlädt. Die separate Küche mit Fenster sorgt für viel Tageslicht und eine freundliche Atmosphäre. Sie ist bereits mit Elektrogeräten wie Herd und Kühlschrank ausgestattet und bietet ausreichend Platz zum Kochen.

Das innenliegende Badezimmer verfügt über eine Badewanne, ein Waschbecken sowie eine Toilette und präsentiert sich funktional und gepflegt. Zusätzlich besteht für die Bewohner die Möglichkeit, die Gemeinschaftswaschmaschine sowie den Gemeinschaftstrockner zu nutzen.

Besonders hervorzuheben ist die kleine Eigentümergemeinschaft mit lediglich 30 Eigentümern. Die Wohnanlage umfasst nur vier Etagen (Erdgeschoss + 3 Obergeschosse sowie Dachgeschoss) und verfügt bewusst über keinen Aufzug. Dadurch bleiben die laufenden Betriebskosten und Instandhaltungskosten vergleichsweise gering – ein nicht zu unterschätzender Vorteil für Eigentümer und Kapitalanleger.