Etagenwohnung in Hamburg-Ottensen
Rohdiamant im Herzen von Ottensen: Stilaltbau mit 4 Zimmern & großem Ausbaupotenzial
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 475.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 64 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39951068
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 64.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 475.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 7.421,88 € |
| Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen | |
Immobilie
Keller
Altbau
| Baujahr: | 1900 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 97,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Diese außergewöhnliche 4-Zimmer-Altbauwohnung vereint historischen Charme mit bereits geschaffener Basis für modernen Wohnkomfort. Sie befindet sich im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus der Jahrhundertwende (Baujahr ca. 1900) und besticht durch ihre klassischen Altbaudetails sowie ihr enormes Entwicklungspotenzial.
Schon beim Betreten der Wohnung wird der besondere Charakter spürbar: Großzügige Raumhöhen, Pitchpine-Dielen, originale Stuckelemente, stilvolle Flügeltüren und beeindruckende Fensterfronten schaffen eine helle, elegante Wohnatmosphäre. Die vier lichtdurchfluteten Zimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ob als repräsentativer Wohnbereich, Schlafzimmer, Arbeitszimmer oder Kinderzimmer.
Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und wurde fortlaufend instand gehalten. Im Jahr 2019 wurden zur Straßenseite hochwertige, doppeltverglaste Kunststofffenster eingebaut, wodurch sich die Immobilie in einem energetisch guten Zustand präsentiert.
Die Wohnung selbst wird im entkernten Zustand angeboten und bietet damit maximale Gestaltungsfreiheit. Die Eigentümer haben bereits wichtige Vorarbeiten geleistet: Die komplette Elektrik inklusive Unterputzleitungen wurde erneuert. Die aktuelle Raumaufteilung umfasst eine Küche, ein separates WC im Flur sowie ein Badezimmer, das derzeit von der Küche abgeht.