wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Berlin-Haselhorst

2-3 Personen. Freies 75 qm Reihenmittelhaus in ruhiger Lage. Unterkellert.

13599 Berlin, Haselhorst
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
255.000 €
Zimmer
3
Fläche
75 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39951090

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 3
Größe: 75.00 m²
Grundstücksfläche: 154,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 255.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.400,00 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1954
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Dies ist eine ungewöhnliche Möglichkeit, in Berlin ein Eigenheim mit eigenem Grundstück zu erwerben. Das Reihenmittelhaus muss saniert werden. Das Haus teilt sich wie folgt auf:
1. Das Erdgeschoss mit seinen 42 qm Wohnfläche besteht aus einem Eingangsflur, von dem Sie rechts in die Küche gelangen. Zum Garten hin befindet sich das gemütliche Wohnzimmer mit Zugang zur Terrasse und in den Garten, in dem Sie sich entspannen können.
2. Das 1. Obergeschoss mit ca. 32 qm Wohnfläche, welches als Vollgeschoss keine Schrägen hat, hält 2 Schlafzimmer und ein Duschbadezimmer mit Fenster vor.
Neben ca. 75 qm Wohnfläche bietet das Haus auch einen großen Keller, der sich in zwei Räume aufteilt. Raum 1 dient als Hobbyraum und Raum 2 als Waschküche mit Dusche und WC.
Das Haus ist ideal für 2–3 Personen geeignet. Der über eine Einschubtreppe erreichbare Spitzboden bietet weitere 30 qm und dient als Nutzfläche.
Das Haus wird derzeit mit Nachtspeicherheizungen beheizt und ist weitestgehend unsaniert.
Die Schallschutzfenster sind aus den 70ern, als der Flughafen Tegel seinerzeit den Betrieb aufnahm. Die Doppel-Terrassentür im Wohnzimmer wurde 2024 erneuert. Die Entrümpelung soll durch die Käufer erfolgen, was jedoch während der Sanierung kein Problem sein sollte. Mit dem Erwerb des Reihenmittelhauses werden Sie Mitglied der Esigo-Eigenheimsiedlungsgenossenschaft, was mit jährlichen Kosten zwischen 300400€ und 400 € verbunden ist.