wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Marienthal

Wunderschönes Einfamilienhaus mit viel Platz sucht eine neue Familie

22043 Hamburg, Marienthal
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.290.000 €
Zimmer
8
Fläche
187 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39951091

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 8
Größe: 187.00 m²
Grundstücksfläche: 651,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.290.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.898,40 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 2000
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 110,02 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Liebe Familien, herzlich willkommen in eurem neuen Zuhause in Marienthal.

Dieses sehr geräumige Einfamilienhaus bietet ausreichend Platz für Kreativität und Privatsphäre und verbindet modernen Komfort mit hochwertiger Ausstattung. Auch die Lage ist perfekt: In einer Sackgasse gelegen, spielen die Kinder hier noch gemeinsam auf der Straße, bis es dunkel wird, oder toben im benachbarten Wandsbeker Gehölz.

Das Haus ist auf drei Ebenen aufgeteilt: ca. 131 m² Wohnfläche im Erdgeschoss, ca. 56 m² im Obergeschoss sowie ca. 45 m² zu Wohnzwecken nutzbare Fläche im Keller. Die Nutzfläche beträgt insgesamt ca. 166 m².

Die Bauweise des Hauses ist massiv (WDVS und Natursteinklinker) und sorgt für eine energetisch gute Basis. Teils elektrische Rollläden, das elektrische Garagentor sowie die Alarmanlage sorgen für Komfort und Sicherheit im Alltag. Die Energieklasse D steht zudem für eine solide Energieeffizienz.

Der großzügige, helle und in Weiß gehaltene Eingangsbereich ist sehr gut belichtet und bietet ausreichend Platz für Garderobe und Schuhe. Ein Gäste-WC befindet sich ebenfalls in diesem Bereich und ist bequem erreichbar für Freunde und Verwandte. Zur rechten Seite betritt man die Küche, die 2022 neu eingebaut wurde und über hygienische, keimarme Glasarbeitsplatten sowie Markengeräte verfügt. Hier ist übrigens auch ein Durchbruch zum Wohnzimmer möglich, falls man diesen Bereich offener gestalten möchte.