wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in München-Berg am Laim

Attraktives Wohninvestment mit zusätzlichem Ausbaupotenzial in München-Berg am Laim

81673 München, Berg am Laim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
4.600.000 €
Zimmer
36
Fläche
949 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39951170

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 36
Größe: 949.00 m²
Grundstücksfläche: 790,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 4.600.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.847,21 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1960
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 176,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Wohnungstypen:

1-, 3- und 4-Zimmer-Wohnungen (ca. 33 m² – 85 m²)

Investment Highlights:

•Solide Mieterstruktur mit breitem Wohnungsmix
•Attraktive Lage in München mit nachhaltiger Vermietbarkeit
•Mietsteigerungspotenzial durch Indexmietverträge
•Zusätzliches Entwicklungspotenzial durch Dachgeschossausbau
•Keine Erhaltungssatzung
•Kein Denkmalschutz

Ertragssituation:

Bestandsmiete (IST):
EUR 172.130,16 p.a.
Soll-Miete (ab Juni 2026):
EUR 182.670,00 p.a.
Bereits weitgehend gesicherte Mietsteigerung durch Indexanpassungen

Entwicklungspotenzial Dachgeschoss:

Variante 1: Vollgeschoss-Aufstockung
•ca. 240 m² zusätzliche Wohnfläche

Variante 2: Dachneubau (ca. 45° Neigung)
•ca. 150 m² zusätzliche Wohnfläche

Optionale Erweiterung: Tiefgarage:

Erwerb einer Tiefgarage mit 13 Einzelstellplätzen möglich (real geteiltes Grundstück)
Kaufpreis TG: EUR 195.000,00

Miete IST: EUR 6.073,56 p.a. (derzeit 3 Stellplätze frei)
Miete SOLL: EUR 9.229,56 p.a. (nach Neuvermietung der freien Stellplätze)
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

81673 München
Map

München Berg am Laim

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10.471,78 €/m² in München - Berg am Laim. Der durchschnittliche Immobilienpreis in München liegt derzeit bei 9.282,63 €/m².