wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Hamburg-Barmbek-Süd

Komponistenviertel: ruhig gelegen und sofort bezugsbereit - 2-Zimmer-Wohnung

Schumannstraße
22083 Hamburg, Barmbek-Süd
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
259.000 €
Zimmer
2
Fläche
32 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39952333

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 32.00 m²
Verfügbar ab: sofort / nach Vereinbarung
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 259.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 8.093,75 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 146,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1955 im beliebten Komponistenviertel. Das Gebäude präsentiert sich in klassischer roter Klinkerbauweise und umfasst insgesamt vier Vollgeschosse. Die Wohnungseigentümergemeinschaft besteht aus 24 Einheiten, verteilt auf drei Hauseingänge, auf einem großzügigen Grundstück mit einer Fläche von ca. 1.530 m².

Die Lage innerhalb einer verkehrsberuhigten 30er-Zone sowie die gewachsene Nachbarschaft sorgen für ein angenehmes und ruhiges Wohnumfeld – eine Kombination, die gerade in zentralen Stadtlagen besonders geschätzt wird.

Die Wohnung selbst verfügt über eine Wohnfläche von ca. 32 m² und bietet eine durchdachte Aufteilung auf zwei Zimmer, einen Flur sowie ein Duschbad mit Fenster. Besonders hervorzuheben ist das ruhig zur grünen Rückseite des Hauses ausgerichtete Schlafzimmer, das eine angenehme Rückzugsmöglichkeit bietet.

Im Zuge einer umfassenden Renovierung wurde die Wohnung in einen modernen und zeitgemäßen Zustand versetzt. Sie präsentiert sich insgesamt hell, gepflegt und bezugsfertig – ideal sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.

Beheizt wird die Immobilie über eine Fernwärmeversorgung. Der Energiekennwert ist mit der Energieeffizienzklasse E ausgewiesen.