Einfamilienhaus zum kaufen in Braunschweig-Timmerlah-Geitelde-Stiddien
Handwerker aufgepasst: EFH - Haus auf ca. 498 m² Eigentumsgrundstück in BS Stiddien
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 189.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 116 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39952465
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 116.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 498,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 189.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.629,31 € |
| Mit Immobilienpreisen Braunschweig vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1930 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 494,30 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf gelangt ein Einfamilienhaus mit ca. 116 m² Wohnfläche auf einem ca. 498 m² großem Eigentumsgrundstück
Das Haus ist für Handwerker gedacht, da diverse Modernisierungen/Sanierungen durchgeführt werden sollten.
Objektart: Einfamilienhaus
Baujahr: ca. 1930, ein Anbau erfolgte ca. 1973
Grundrissgestaltung:
Kellergeschoss: Ein kleiner Teilkeller ist vorhanden
Erdgeschoss: Eingangsbereich nebst Treppe zum Obergeschoss, Kinderzimmer-links, Arbeitszimmer-rechts, offene Küche im Flurbereich, Wohnzimmer, Esszimmer, Waschküche und Tageslicht-Bad mit Badewanne, WC und einem Waschbecken
Obergeschoss: Flur, Schlafzimmer und Kinderzimmer
Wohnfläche: ca. 116 m².
Das Einfamilienhaus wird möbliert inkl. Hausrat, wie auf den Bildern ersichtlich abgegeben!
Weitere Angaben:
Verfügbar ab: nach Vereinbarung, kurzfristig möglich
Objektzustand: sanierungsbedürftig
Qualität der Ausstattung: einfach
Kaufpreis: 189.000,-
Kaufpreis pro m²-Wohnfläche: 1.629,31 €
Käuferprovision: 3,57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Verkäuferprovision: 3,57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Verdient und fällig mit dem Abschluss eines notariellen Kaufvertrages.
Energie:
Energieausweis: Energiebedarfsausweis
Wesentliche Energieträger: Erdgas
Endenergiebedarf: 494,3 kWh(m²*a)
Energieverbrauch für Warmwasser enthalten: ja
Energieeffizienzklasse: H
Ausstellungsdatum: 20.02.2026
Gültig bis: 19.02.2026
Baujahr (gemäß Energieausweis): 1930
Objektart: Einfamilienhaus
Baujahr: ca. 1930, ein Anbau erfolgte ca. 1973
Grundrissgestaltung:
Kellergeschoss: Ein kleiner Teilkeller ist vorhanden
Obergeschoss: Flur, Schlafzimmer und Kinderzimmer
Wohnfläche: ca. 116 m².
Weitere Angaben:
Verfügbar ab: nach Vereinbarung, kurzfristig möglich
Objektzustand: sanierungsbedürftig
Qualität der Ausstattung: einfach
Kaufpreis: 189.000,-
Kaufpreis pro m²-Wohnfläche: 1.629,31 €
Käuferprovision: 3,57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Verkäuferprovision: 3,57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Energie:
Energieausweis: Energiebedarfsausweis
Wesentliche Energieträger: Erdgas
Endenergiebedarf: 494,3 kWh(m²*a)
Energieverbrauch für Warmwasser enthalten: ja
Energieeffizienzklasse: H
Ausstellungsdatum: 20.02.2026
Gültig bis: 19.02.2026
Baujahr (gemäß Energieausweis): 1930
Lage
38122 BraunschweigBraunschweig Timmerlah-Geitelde-Stiddien
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 2.908,64 €/m² in Braunschweig - Timmerlah-Geitelde-Stiddien. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Braunschweig liegt derzeit bei 3.477,34 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Braunschweig vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige