wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Wannsee

IMMOBERLIN.DE - Sympathisches Haus mit Südgarten in gefragter Lage nahe den Wannseen

14109 Berlin, Wannsee
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
899.000 €
Zimmer
7
Fläche
130 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39954742

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 130.00 m²
Grundstücksfläche: 550,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 899.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.915,38 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Garten
Baujahr: 1970
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese ansprechende Doppelhaushälfte überzeugt durch eine gelungene Raumaufteilung gepaart mit einer wohltuend lichtdurchfluteten Atmosphäre für das Wohlgefühl. Im Erdgeschoss erwartet Sie ein Windfang mit Treppe ins Obergeschoss, eine geräumige Eingangsdiele mit direktem Zugang zur Küche und zu den anderen Räumlichkeiten. Der behagliche Wohn-, Koch- und Essbereich präsentiert sich mit elegantem Würfelparkett ausgelegt und einer großen bodentiefen Fenster-/Türfront zur ca. 18 m² großen Sonnenterrasse. Die offene Küche ist zeitgemäß ausgestattet und verfügt über einen Esstresen. Zwei weitere sehr angenehme Zimmer und ein taghelles Badezimmer ergänzen das familienfreundliche Raumangebot auf dieser Etage. Im wohnlichen Obergeschoss stehen Ihnen insgesamt vier Zimmer zur Verfügung, ergänzt durch ein taghelles Badezimmer mit Wanne. Dieses vollständig unterkellerte Fertighaus wurde in Holzständerbauweise errichtet und mit Ethernitfassadenplatten verkleidet. Im Untergeschoss befinden sich vier zusätzliche Nutzräume und der Heizungsraum, die alle Tageslicht erhalten. Die Wärmeversorgung erfolgt durch eine Ölheizung. Elektrische Rollläden und eine Alarmanlage sorgen für zusätzlichen Komfort und Sicherheit Die Außenanlagen umfassen eine Sonnenterrasse sowie einen liebevoll angelegten Sonnengarten in anregender Südausrichtung. Dieses komfortable Einfamilienhaus überzeugt in einem gepflegten Zustand mit einem hellem Wohnambiente — ein Immobilienangebot in sehr guter Wohngegend, das aufhorchen lässt.