Mehrfamilienhaus zum kaufen in Stuttgart-Vaihingen
Vaihingen/Dachswald: Charmantes 3-Familienhaus in Aussichtslage
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.400.000 €
- Zimmer
- 9
- Fläche
- 240 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39954882
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 9 |
| Größe: | 240.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.053,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.400.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.833,33 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1910 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 227,50 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Das durch uns zum Verkauf kommende Mehrfamilienhaus wurde 1910 in schönster Aussichtslage von Stuttgart-Vaihingen/Dachswald erbaut und 1979 kernsaniert sowie erweitert. Die drei Wohneinheiten erstrecken sich auf ca. 240 m² Wohnfläche und bieten so variable Nutzungsmöglichkeiten. Das ca. 1.053 m² große Grundstück verfügt neben dem Wohnhaus über eine freistehende Garage sowie drei zusätzliche Stellplätze und ein historisches Gartenhaus. Das Objekt wird ab dem 01.06.2026 frei.
Das Herzstück des Hauses bildet die Hauptwohnung. Sie verfügt über drei großzügige Zimmer, Küche und Bad sowie eine herrliche Terrasse. Genießen Sie von hier aus den wunderschönen Weitblick. Das Dachgeschoß wurde umgebaut und überzeugt durch seinen ganz besonderen Charme. Die Räume sind offen und lichtdurchflutet gestaltet.
Das Gartengeschoss beherbergt eine weitere Wohnung, die an den Gartenbereich angrenzt. Zudem erwarten Sie auf dieser Ebene die Nebenräume des Hauses.
Sollten Sie eine Renovierung des Hauses scheuen bietet sich die Möglichkeit das Grundstück neu zu bebauen. Zwei angrenzende Parzellen dienen als Erweiterungsfläche.
Details und weitere Besonderheiten erläutern wir Ihnen gerne bei einer Begehung dieser wunderschönen Immobilie.