wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Berlin-Kreuzberg

Maisonette mit Townhouse-Charakter & grünem Quartierspark im Bergmannkiez

10965 Berlin, Kreuzberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.545.000 €
Zimmer
6
Fläche
172 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39955485

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 6
Größe: 172.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.545.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 8.982,56 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Behindertengerecht
Baujahr: 2012
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 63,76 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Mitten in Kreuzberg und doch erstaunlich ruhig: Diese außergewöhnliche Maisonettewohnung verbindet urbanes Leben mit einer Atmosphäre, die man in dieser Form nur selten in Berlin findet. Auf ca. 172 m² Wohnfläche entfaltet sich ein Zuhause, das eher an ein modernes Townhouse in einer privaten Gartenanlage erinnert als an eine klassische Stadtwohnung.

Die Wohnung erstreckt sich über zwei Ebenen und überzeugt durch ihre großzügige Raumwirkung, warme Materialien und fließende Übergänge zwischen Innen- und Außenbereich. Große Fensterflächen eröffnen aus nahezu allen Räumen den Blick ins Grün und lassen die Jahreszeiten Teil des Wohngefühls werden. Hochwertige Holzfußböden, klare architektonische Linien und eine angenehm zurückhaltende Gestaltung schaffen eine ruhige, zeitlose Atmosphäre. Fußbodenheizung sowie eine kontrollierte Lüftungsanlage sorgen für hohen Wohnkomfort und ein angenehmes Raumklima.

Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Die moderne Küche mit Kochinsel fügt sich elegant in den Raum ein und geht unmittelbar in die großzügige Terrasse über. Hier entsteht ein Wohngefühl, das Innen und Außen beinahe miteinander verschmelzen lässt. Insgesamt stehen sechs Zimmer zur Verfügung, darunter mehrere ruhig gelegene Schlafzimmer mit eigenen Außenflächen und Blick in die parkähnliche Anlage. Drei modern gestaltete Badezimmer bieten zusätzlichen Komfort. Ideal für Familien, Gäste oder das Arbeiten von Zuhause.