wohnungsboerse.net

Penthouse in Wiesbaden-Dotzheim

2-Zimmer-Penthouse-Wohnung mit 2 Dachterrassen und TG-Stellplatz

65201 Wiesbaden, Dotzheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
349.500 €
Zimmer
2
Fläche
76.4 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39955556

Objekttyp: Penthouse
Zimmer: 2
Größe: 76.40 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 349.500 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.574,61 €
Mit Immobilienpreisen Wiesbaden vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Aufzug
Stellplatz
Keller
Baujahr: 2006
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 82,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Dieses gepflegte Penthouse in begehrter Wohnlage von Wiesbaden überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung, moderner Bauqualität aus dem Jahr 2006 und einem Wohngefühl, das seinesgleichen sucht. Auf ca. 76 m² Wohnfläche erwartet Sie ein stilvolles Zuhause für Singles oder Paare, die besonderen Wert auf Komfort, Privatsphäre und ein repräsentatives Ambiente legen.

Bereits die Ankunft vermittelt das Gefühl von Exklusivität: Sie fahren bequem in die hauseigene Tiefgarage, parken Ihr Fahrzeug direkt vor dem Aufzug und gelangen von dort nahezu barrierefrei hinauf in Ihre private Beletage. Oben angekommen öffnet sich die Tür zu Ihrer Wohnung – und sofort wird deutlich, dass hier weit mehr als nur „Wohnraum“ geschaffen wurde.

Schon der Eingangsbereich empfängt Sie mit einer angenehmen Großzügigkeit und einem durchdachten Konzept. Eine geschickt integrierte Nische bietet Platz für Garderobe, Schuhe und den entspannten Wechsel vom Alltag in Ihr Zuhause. Hier beginnt das Gefühl des Ankommens.

Linker Hand eröffnet sich der beeindruckende, nahezu 38 m² große Wohn- und Essbereich – lichtdurchflutet, offen gestaltet und mit einem direkten Zugang zu einer der beiden Dachterrassen. Die bodentiefen Fenster- und Türelemente lassen das Tageslicht großzügig in die Räume strömen und schaffen eine außergewöhnlich helle Wohnatmosphäre. Die rund 20 m² große Terrasse erweitert den Wohnraum auf elegante Weise nach außen. Mit einem herrlichen Blick über die Dächer Wiesbadens genießen Sie hier entspannte Abendstunden bei einem Aperol in der Sonne oder lassen mit einem guten Buch den Tag in aller Ruhe ausklingen.