Doppelhaushälfte zum kaufen in Augsburg-Hochzoll
Wohnen im Grünen - Doppelhaushälfte mit idyllischem Grundstück
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 655.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 116 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39955642
| Objekttyp: | Doppelhaushälfte |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 116.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 560,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Absprache |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 655.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.646,55 € |
| Mit Immobilienpreisen Augsburg vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1956 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 279,50 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Diese charmante Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1956 überzeugt durch ihre solide Massivbauweise, ein großzügiges Grundstück von ca. 560 m² sowie eine angenehm ruhige und grüne Wohnatmosphäre. Mit rund 116 m² Wohnfläche bietet die Immobilie vielseitige Möglichkeiten für Familien, Paare oder Eigennutzer mit individuellen Gestaltungsideen.
Bereits in den vergangenen Jahren wurden wichtige Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Die Heizungsanlage wurde 1990 erneuert. Zwischen 2000 und 2002 erfolgten umfangreiche Sanierungen, darunter die Modernisierung der Fenster, der Dacheindeckung sowie die Anbringung eines Wärmedämmverbundsystems. Auch große Teile der Innenausstattung wurden in diesem Zeitraum überarbeitet. Das Hauseingangspodest wurde 2020 erneuert, die Fassade vor etwa drei Jahren frisch gestrichen.
Die Innenräume präsentieren sich hell, freundlich und gepflegt. Große Fensterflächen schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre mit schönen Blickachsen in den eingewachsenen Garten. Das Haus verfügt über eine funktionale Raumaufteilung und bietet eine solide Grundlage für individuelle Wohnideen und zukünftige Anpassungen nach eigenen Vorstellungen.
Besonders hervorzuheben ist das wunderschöne Grundstück mit gewachsenem Baumbestand und viel Privatsphäre - ein ideales Zuhause für alle, die naturnahes Wohnen in gepflegter Umgebung schätzen.