wohnungsboerse.net

Penthouse in Dortmund-Innenstadt

Attika Penthouse Jugendstil Maisonette Atelier 100 qm mit Dachterrasse und Weitblick

Ostwall
44135 Dortmund, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
498.500 €
Zimmer
5
Fläche
100 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39957107

Objekttyp: Penthouse
Zimmer: 5
Größe: 100.00 m²
Etage: 5 von 2
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 498.500 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.985,00 €
Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Einbauküche
Keller
Baujahr: 2026
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 83,00 kWh/(m²*a)
Energieverbrauch für Warmwasser enthalten? Ja

Objektbeschreibung

Einfach besser und schöner Wohnen, Leben und Arbeiten:

Traumhaft schön und in der City am Ostwall gelegene Attika-Penthouse Wohnung mit Gestaltungsspielraum.

- ab sofort, entkernt, Finanzierung, Förderung und Steuervorteile für clevere Erwerber und Eigennutzer!
- luxussaniert ab 2026 gegen Aufpreis!
exklusive Lage am Ostwall 25 mit großer Dachterrasse für die 1. Liga!

Es liegen alle erforderlichen Genehmigungen vor.
Das Objekt wurde bereits vollständig entkernt und kann nach den exklusiven Wünschen des zukünftigen Eigentümers gestaltet und eingerichtet werden.

Damit kann der Investor / Eigentümer alle Fördermittel und steuerlichen Vorteile nutzen.

Baugenehmigung liegt vor. Baupläne liegen in verschiedenen Ausbauszenarien vor.
Dachpanorama Fenster sind möglich.

Die Statik wurde bereits umfassend erneuert für den großzügigen Ausbau Spitzboden und bereits genehmigt.

Das Wärme-und Schallschutzkonzept liegt vor und ist genehmigt.
Das Brandschutz Konzept liegt vor und ist genehmigt.

Die ursprünglichen Schäden wurden identifiziert und bereits behoben.

Auch die erforderlichen Genehmigungen der WEG liegen vor.
Es sind sehr angenehme Miteigentümer und erfolgreiche Unternehmer im Objekt.