wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dortmund-Innenstadt

Eigennutz oder Anlage: Leerstehend, ruhig & provisionsfrei mit 2 Balkonen

Robertstraße
44145 Dortmund, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
150.000 €
Zimmer
3
Fläche
68.33 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39957132

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 68.33 m²
Etage: 3 von 1
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 150.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.195,23 €
Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1912
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 107,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine attraktive Eigentumswohnung in einer ruhigen und begehrten Lage. Die Wohneinheit besticht durch eine moderne Ausstattung und befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1912, das den charakteristischen Charme der Jahrhundertwende mit zeitgemäßem Komfort verbindet.

Ein besonderes Highlight der Wohnung sind die zwei Balkone, die viel Platz im Freien bieten und zum Entspannen einladen. Das Gebäude selbst befindet sich in einem guten energetischen Zustand. Ein entscheidender Vorteil für den neuen Eigentümer: Die Gaszentralheizung wurde in diesem Monat komplett erneuert, sodass Sie hier technisch auf dem neuesten Stand sind.

Die Wohnung steht aktuell leer und ist somit perfekt für Eigennutzer geeignet, die kurzfristig einziehen möchten, oder für Kapitalanleger, die von einer sofortigen Neuvermietung zu attraktiven Konditionen profitieren wollen.

Der Verkauf erfolgt provisionsfrei direkt vom Eigentümer - Sie sparen sich somit die zusätzliche Maklergebühr.

Weitere attraktive Angebote im selben Objekt:

Falls Sie auf der Suche nach mehreren Einheiten oder einer reinen Kapitalanlage sind, stehen im selben Haus aktuell zwei weitere interessante Optionen zur Verfügung:

Zwillingswohnung verfügbar: Die oben beschriebene Wohnung mit identischem Grundriss und 2 Balkonen steht insgesamt zweimal zum Verkauf - einmal im 1. Obergeschoss und einmal im 3. Obergeschoss.