Sonstige zum kaufen in Berlin-Heiligensee
Zweifamilien- oder Einfamilienhaus, beide Nutzungen sind hier möglich. Provisionsfrei für den Käufer
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.090.000 €
- Zimmer
- 6.5
- Fläche
- 215 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39957257
| Objekttyp: | Sonstige |
| Zimmer: | 6.5 |
| Größe: | 215.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 768,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.090.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 5.069,77 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1928 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 256,10 kWh/(m²*a) |
Objektbeschreibung
Das drei-geschossige Haus, das im Jahr 1928 in Massivbauweise errichtet wurde, bietet durch seine Aufteilung inkl. des innenliegenden Treppenhauses die idealen Voraussetzungen für Leben und Arbeiten an einem Ort. So lassen sich die komplett sanierten Räume aller drei Etagen mittels separater Eingänge unterschiedlich nutzen, als Büro oder Wohnung, optimal für Gewerbe mit oder ohne Kundenbesuch, wie beispielsweise Anwaltskanzleien, Notariate oder für Praxen wie Naturheilkunde, Psychotherapie etc. mit oder ohne Anbindung an den großzügigen Garten, während sich die Privaträume für die Inhaber dementsprechend im OG oder EG befinden.
Jede der Etagen ist mit einer Küche und einem Bad ausgestattet, so dass die einzelnen Etagen/Wohnungen vollkommen unabhängig und separat voneinander genutzt werden können.
Die gesamte Wohnfläche beträgt ca. 215 m² (berechnet nach DIN 277 wobei die Terrasse zu 100 % berücksichtigt wurde). Die zusätzliche Nutzfläche im Keller beträgt rund 90 m².
Die Aufteilung der Räume ist wie folgt:
- Das Erdgeschoss: Fläche ca. 102 qm, 3,5 Zimmer,
- Das Obergeschoss: Fläche ca. 67 qm, zwei große Zimmer
- Das Dachgeschoss, hochwertig ausbaut, Fläche ca. 46 ein großes Zimmer.
Im Jahr 2013 wurde das Haus umfassend saniert. In diesem Jahr erfolgte auch der hochwertige Ausbau des Dachgeschosses, das durch seine Dachflächen als romantischer Rückzugsort zum Entspannen einlädt.