Einfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Dahlem
Modernisierte Altbauvilla in Top-Lage von Dahlem
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 3.200.000 €
- Zimmer
- 7
- Fläche
- 240 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39957259
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 7 |
| Größe: | 240.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 820,00 m² |
| Verfügbar ab: | Nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 3.200.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 13.333,30 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Keller
Altbau
| Baujahr: | 1937 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Energieausweis in Vorbereitung |
Objektbeschreibung
Die hochwertig sanierte Altbauvilla überzeugt durch ihren großzügigen und lichtdurchfluteten Charakter sowie eine durchdachte Raumaufteilung. Erbaut ca. 1937, wurde dieses Haus im Jahr 2021 modern und mit Rücksicht auf den Altbaucharme familiengerecht saniert. Im Erdgeschoss befinden sich ein weitläufiges Entrée, ein stilvoller Wohn- und Essbereich, eine luxuriöse Poggenpohl-Einbauküche mit hochwertigen Gaggenau-Geräten sowie ein Gäste-WC. Das Esszimmer verfügt über die historische Holzpanele an den Wänden. Von hier aus hat man direkten Zugang zur großen Terrasse, die 2025 mit Travertin-Naturstein neu ausgelegt wurde. Hier genießt man den Blick auf seinen Garten, welcher ebenfalls 2025 sehr stilvoll bepflanzt wurde. Ebenfalls im EG findet sich das Wohnzimmer mit eingebauter Bücherwand und Kamin.
Das 1. Obergeschoss bietet vier Schlafzimmer und zwei Bäder, wobei ein Badezimmer über eine Badewanne verfügt und das zweite Bad als Mastee mit Dusche ausgestattet ist.
Im Dachgeschoss steht ein großer Arbeits- und Aufenthaltsbereich zur Verfügung, der dank eines vorhandenen Badezimmers flexibel auch anderweitig genutzt werden kann. Insgesamt verfügt das Haus über vier Schlafzimmer und vereint klassischen Altbau-Charme mit exklusivem Wohnkomfort. Sämtliche Böden wurden 2021 mit Fischgrät-Echtholz-Eichenparkett versehen.