Maisonette-Wohnung in Hamburg-Schnelsen
Familienfreundliches Reihenhaus mit Gartenanteil und Stellplatz - rechtlich Eigentumswohnung (WEG)
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 558.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 112 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39957576
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 112.00 m² |
| Verfügbar ab: | 01.08.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 558.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 4.982,14 € |
| Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Stellplatz
| Baujahr: | 2005 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Energieverbrauchskennwert: | 87,50 kWh/(m²*a) |
| Energieverbrauch für Warmwasser enthalten? | Ja |
Objektbeschreibung
Das Reihenmittelhaus ist Teil einer gepflegten WEG und befindet sich in einer ruhigen Wohnstraße, die überwiegend durch eine lockere Bebauung mit Reihenhäusern und kleinen Mehrfamilienhäusern geprägt ist. Grünflächen direkt vor der Haustür umgeben die Wohnanlage.
Das großzügig geschnittene Haus ist mit hochwertigem Holzfußboden ausgestattet, der den Räumen eine warme und wohnliche Atmosphäre verleiht. Besonders hervorzuheben ist der ausgebaute Abstellraum unter dem Dach: Durch die vier Dachfenster ist dieser lichtdurchflutet und eignet sich hervorragend als zusätzlicher Wohn-, Arbeits- oder Hobbyraum.
Das Reihenhaus teilt sich auf wie folgt:
Erdgeschoss: Wohnzimmer (Deckenhöhe 2,70m) mit bodentiefen Fenstern, Zugang zur Terrasse, offene Küche, kleines Duschbad/Gäste-WC und Abstellraum unter der Treppe,
eine Terrasse von ca. 13 qm, Sondernutzungsrecht für Gartenanteil von 20 qm
1. OG: zwei Zimmer (bodentiefe Fenster), Abstellkammer, Badezimmer mit Fenster
2. OG: Zimmer (bodentiefe Fenster und Balkon) und Dachzimmer mit vier Veluxfenstern
Die Häuser der Wohnanlage (WEG mit 23 Parteien) wurden mit einer Architektin geplant und gemeinsam mit den Nachbarn im Jahr 2005 bezogen. Dadurch entstand eine harmonische und gewachsene Nachbarschaft.