wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Spandau

3 Zimmer Eigentumswohnung (89,17 m²) mit Balkon von Privat

Wasserwerkstr.
13589 Berlin, Spandau
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
379.000 €
Zimmer
3
Fläche
89 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39958047

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 89.00 m²
Etage: 2 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 379.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.258,43 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1964
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 134,00 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Privatverkauf – ohne Makler und provisionsfrei!
Wasserwerkstraße 40, 13589 Berlin – Falkenhagener Feld West
Willkommen in Ihrer neuen Wohlfühloase! Diese helle und geräumige 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit 89,17 m² Wohnfläche liegt in einem sehr gepflegten, überschaubaren Mehrfamilienhaus mit nur 8 Wohneinheiten aus dem Baujahr 1964 im grünen und familienfreundlichen Falkenhagener Feld West.
Der praktische und hell geschnittene Grundriss bietet ein angenehmes Raumgefühl mit hohen Räumen. Das geräumige Wohnzimmer lädt zum Entspannen ein, das große Kinder- bzw. Arbeitszimmer eignet sich perfekt für Familien oder Homeoffice. Das separate Schlafzimmer sorgt für Privatsphäre. Die Küche und das Badezimmer sind funktional angelegt. Die Diele bietet viel Stauraum. Highlight ist der eigene Balkon mit fast 6 qm – ideal für entspannte Kaffee-Momente oder laue Sommerabende mit Blick ins Grüne.
Die solide Bausubstanz aus den 1960er-Jahren bietet enormes Wertsteigerungspotenzial. Hier können Sie selbst gestalten und echten Mehrwert schaffen: neue Böden, modernes Bad, Einbauküche, Fenster, Heizung oder Dämmung – alles ist möglich. Die Wohnung ist aktuell an ein junges Paar vermietet, das seit knapp vier Jahren zuverlässig dort wohnt. Eine Kündigung wegen Eigenbedarf ist nach der aktuellen Rechtslage möglich.