wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Neuhausen

Kernsanierte 3,5-Zimmer Altbauwohnung (mit Südbalkon) in Premiumlage von Neuhausen

Wendl-Dietrich-Straße
80634 München, Neuhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.690.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
118 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39958060

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 118.00 m²
Etage: 3 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.690.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 14.322,00 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Altbau
Behindertengerecht
Baujahr: 1912
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

In einer der begehrtesten Wohnlagen Münchens, direkt am Rotkreuzplatz und unweit des Schlosskanals, präsentiert sich diese elegante Wohnung im 3. Obergeschoss eines repräsentativen Stadtpalais aus dem Jahr 1912. Das denkmalgeschützte Gebäude vereint auf harmonische Weise historische Architektur mit anspruchsvollem Wohnkomfort und wurde in den Jahren 2021/2022 mit außergewöhnlichem Qualitätsanspruch umfassend kernsaniert. Im Zuge dessen wurden die Gemeinschaftsbereiche aufwendig restauriert, ein neues Lichtkonzept im gesamten Treppenhaus umgesetzt sowie ein gläserner Personenaufzug integriert. Die außergewöhnliche architektonische Qualität des Hauses wurde zudem bereits mit dem Fassadenpreis der Stadt München ausgezeichnet.

Auch die Wohnung selbst wurde mit großer Liebe zum Detail und außergewöhnlichem Anspruch an Ästhetik und Ausführung auf ein modernes, luxuriöses Wohnniveau gehoben.

Ein außergewöhnlich großzügiges Raumgefühl und klassische Altbaudetails wie fast 3 Meter hohe Decken, hochwertige Fischgrätparkettböden, feine Stuckelemente sowie originalgetreu nachgebildete Fenster und Türen prägen das Ambiente und schaffen eine elegante Verbindung zwischen Vergangenheit und Zukunft.

Auf ca. 118 m² Wohnfläche entfaltet sich eine perfekt durchdachte Grundrissgestaltung. Die großzügige Wohnküche bildet das Herzstück der Wohnung und fungiert als zentraler Treffpunkt. Ergänzt wird dieser Bereich durch ein separates Wohnzimmer, das eine angenehme Rückzugsmöglichkeit bietet.