Dachgeschosswohnung in Hamburg-Hoheluft-West
Helle 2 Zimmer Dachgeschosswohnung Mitten im Leben
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 405.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 59.5 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39958069
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 59.50 m² |
| Etage: | 4 von 2 |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 405.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 6.806,72 € |
| Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1992 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 161,40 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Die angebotene 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss (4.OG) eines gepflegten Mehrfamilienhauses und wird frei geliefert. Sie überzeugt durch eine funktionale Grundrissgestaltung sowie eine angenehme Wohnatmosphäre in einer herausragenden Wohnlage.
Beim Betreten der Wohnung gelangt man direkt in den offen gestalteten Küchen- und Essbereich, der als zentraler Mittelpunkt der Wohnung dient. Von diesem Mittelpunkt gehen alle Zimmer und Räume ab.
Die Wohnung verfügt über zwei gut geschnittene Zimmer, die sich flexibel als Wohn- und Schlafzimmer oder alternativ als Arbeits- bzw. Gästezimmer nutzen lassen. Das Badezimmer mit Außenfenster ist funktional angeordnet und ergänzt das Raumangebot sinnvoll. Ein Balkon in süd-west-Lage, der ebenfalls vom Flur abgeht, bietet zusätzlichen Freiraum und einen attraktiven Blick über die Dächer der Nachbarschaft.
Eine besondere Ergänzung stellen die zwei zusätzlichen Räume auf einer zweiten Ebene dar, die über eine sich innerhalb der Wohnung befindende Treppe erreichbar ist. Der erste Raum mit Dachfenster und Heizkörper ist als Nutzfläche mit ca. 3.39 m² ausgewiesen und bietet vielseitige Verwendungsmöglichkeiten, beispielsweise als Büro-Arbeitsbereich, Hobbyraum oder Gäste-Schlafplatz. Von diesem aus gelangt man in einen Abstellraum ohne Fenster mit einer Größe von ca. 2,18 m². Die Räume weisen nicht die vorgeschriebene Deckenhöhe aus, um als Zimmer deklariert werden zu können. Somit tauchen diese auch nicht in der Gesamtbilanz der Wohnfläche auf.