wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Friedrichshain

Friedrichshainer Altbaucharme in ruhiger Kiezlage nahe Boxhagener Platz

10245 Berlin, Friedrichshain
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
249.000 €
Zimmer
1
Fläche
45 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39958078

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 45.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 249.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.533,33 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Keller
Altbau
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese charmante Altbauwohnung bietet die seltene Gelegenheit, sich in einer der gefragtesten Wohnlagen von Friedrichshain ein Zuhause mit Charakter, angenehmer Raumwirkung und langfristigem Entwicklungspotenzial zu sichern. Die Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines gepflegten Berliner Mehrfamilienhauses mit insgesamt fünf Etagen und verbindet klassischen Altbaucharme mit einer vielseitig nutzbaren Grundrissstruktur.

Auf rund 45 Quadratmetern Wohnfläche entfaltet sich ein großzügiger Wohnbereich, der durch seine offene Wirkung und seine angenehmen Proportionen ein besonders luftiges Wohngefühl schafft. Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht in die Räume und sorgen gemeinsam mit der klassischen Altbauatmosphäre für ein helles und einladendes Wohnambiente.

Das Herzstück der Wohnung bildet der großzügige Wohnraum mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Der Raum bietet ausreichend Platz für Wohnen, Arbeiten und Entspannen und vermittelt trotz der kompakten Gesamtfläche ein erstaunlich offenes Raumgefühl. Gerade die klare Struktur der Wohnung schafft eine hohe Alltagstauglichkeit und angenehme Flexibilität in der Nutzung.

Besonders interessant ist das zusätzliche Entwicklungspotenzial innerhalb der bestehenden Grundrissstruktur. Durch die Integration der Küche in den Wohnbereich eröffnet sich die Möglichkeit, den derzeitigen Küchenraum künftig als separates Schlafzimmer zu nutzen. Dadurch könnte mit überschaubarem Aufwand eine funktionale Zweizimmerwohnung entstehen – ein erheblicher Mehrwert, insbesondere in dieser stark nachgefragten Lage von Friedrichshain.