wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Rahlstedt

Außergewöhnliches Familiendomizil mit Pool, Galerie und exklusiver Architektur

22145 Hamburg, Rahlstedt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.450.000 €
Zimmer
9.5
Fläche
249.5 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39958559

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 9.5
Größe: 249.50 m²
Grundstücksfläche: 1.096,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.450.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.811,62 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1932
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 46,57 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus mit großzügigem Erweiterungsanbau befindet sich auf einem ca. 1.096 m² großen Grundstück in begehrter und ruhiger Wohnlage von Hamburg-Rahlstedt. Die ursprünglich ca. 1934 errichtete Immobilie wurde in den vergangenen Jahren umfassend modernisiert, erweitert und technisch aufgewertet. Heute präsentiert sich das Haus als repräsentatives Familiendomizil mit großzügigen Raumstrukturen, hochwertiger technischer Ausstattung und vielseitigen Gestaltungsmöglichkeiten.

Mit einer Wohnfläche von ca. 249 m² überzeugt die Immobilie durch ein modernes, offenes Wohnkonzept und eine angenehme Großzügigkeit in allen Bereichen. Der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Hauses und schafft durch große Fensterflächen eine harmonische Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich. Ergänzt wird das Raumangebot durch mehrere Schlaf- und Kinderzimmer, eine stilvolle Galerieebene sowie zusätzliche Hobby- und Nutzflächen im ca. 90 m² großen Untergeschoss.

Die Immobilie befindet sich in einem bereits hochwertig ausgebauten Zustand und bietet dem neuen Eigentümer die Möglichkeit, finale gestalterische Details individuell nach eigenen Vorstellungen umzusetzen. Sämtliche Trockenbauarbeiten wurden bereits fertiggestellt. Im Erdgeschoss stehen teilweise noch abschließende Spachtel- und Malerarbeiten aus. Eine Küche wurde bislang nicht eingebaut, sodass Käufer ihre persönliche Wunschküche frei planen und realisieren können.