Etagenwohnung in Dortmund-Persebeck
6,27 % Rendite – gepflegte 3-Zimmer-Erdgeschoss Wohnung mit Garten
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 98.500 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 92.43 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39959279
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 92.43 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 98.500 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.065,67 € |
| Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen | |
Immobilie
Garten
Keller
| Baujahr: | 1934 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 162,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Diese gepflegte drei-Zimmer-Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses, in Dortmund-Hombruch, und bietet eine attraktive Kombination aus durchdachtem Grundriss, guter Ausstattung und zuverlässiger Vermietbarkeit.
Über den zentral gelegenen Flur sind sämtliche Räume der Wohnung bequem erreichbar. Der offene Wohn- und Essbereich schafft eine angenehme Wohnatmosphäre und bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Zwei gut geschnittene Schlafzimmer ermöglichen eine flexible Nutzung, etwa als Elternschlafzimmer, Kinderzimmer oder Arbeitsbereich. Das modern ausgestattete, außergewöhnlich großzügige Badezimmer, verfügt sowohl über eine separate Dusche, als auch über eine Badewanne und entspricht damit zeitgemäßen Wohnansprüchen.
Ein weiterer Pluspunkt ist der zur Wohnung gehörende, eingezäunte Gartenabschnitt, der ausschließlich von den Mietern genutzt wird und somit zusätzlichen Wohnkomfort, sowie private Rückzugsmöglichkeiten im Freien bietet. Ein gemeinschaftlich genutzter Parkplatz rundet das Angebot ab und bietet komfortables Parken direkt am Haus.
Die Wohnung ist zuverlässig vermietet und erzielt derzeit monatliche Mieteinnahmen in Höhe von 514,97 Euro. Auf dieser Basis ergibt sich eine attraktive Rendite von 6,27 Prozent – mit weiterem Steigerungspotenzial, aufgrund der Lage und der bestehenden Marktentwicklung in Hombruch, ist zu rechnen.